鞍山市出租车从业资格证常见问答

问:出租车从业资格证遗失了怎么办?
答:持证人如遗失《服务资格证》的,应及时向所在单位报告,递交遗失证件简要情况。所属单位经核查属实后,给持证人出具遗失证明。持证人应填写《申请服务资格证登记表》(一式三份,须注明“遗失补发”字样),持遗失证明到辖区交通局申请补办。
问:出租车从业资格证损坏了如何办理?
答:出租车从业资格证换领,《服务资格证》出现污损的,持证人应当尽快申请更换。更换时,持证人应填写《申请服务资格证登记表》(一式三份,须注明“损坏换发”字样),把原证件上交给辖区交通局后,再换发新《服务资格证》。
持证人如出现以上情况的,可向辖区交通局提出申请发放《市出租车驾驶员服务资格临时证》。
问:取消出租车驾驶员服务资格的情况有哪些?
答:持证人有下列严重违章行为的,取消驾驶出租车的服务资格,其所持证件由市交通局收缴注销。
1、发生重大交通责任事故,造成恶劣影响的;
2、被新闻媒体曝光、群众投诉查实的重大违章行为,给行业造成恶劣影响的;
3、用所驾驶的营运车辆从事非法犯罪活动的;
4、组织或参与非法集会、串联,对社会稳定造成恶劣的影响的;
5、其他造成恶劣影响的重大违章行为的。
问:出租车行业资格证怎么申请?
答:根据《市客运出租汽车管理条例》第二十一条规定,申请客运出租汽车驾驶员从业资格证的,应当持居民身份证或者居住证、机动车驾驶证,向市客运出租汽车管理机构提出申请。经审核符合条件的,由市客运出租汽车管理机构组织业务培训和考试,合格后发给从业资格证;经审核不符合条件的,应当书面说明理由。
另外,被吊销从业资格证的驾驶员,自吊销从业资格证之日起五年内不得重新取得客运出租汽车驾驶员从业资格证。
问:客运出租车怎么延长营运年限?
答:根据市客运出租汽车管理条例第十四条,客运出租汽车营运号牌和经营资格证的有效期为五年。
客运出租汽车经营者需要延续客运出租汽车营运号牌和经营资格证有效期的,应当在营运号牌和经营资格证有效期届满三十日前向市客运出租汽车管理机构提出申请。
市客运出租汽车管理机构根据对经营者的经营信誉考核等情况,在营运号牌和经营资格证有效期届满前决定是否准予延续。决定准予延续的,应当与经营者重新签订经营协议,并换发经营资格证;决定不予延续的,应当书面说明理由。逾期未作出决定的,视为准予延续。
经营者在规定期限内未申请延续客运出租汽车营运号牌和经营资格证有效期的,视为放弃营运号牌和经营资格证。
问:出租车从业资格证办理需要什么材料?
答:携带下述材料到交通培训中心报名处报名,并填写《营业性道路运输驾驶员从业资格证申请登记表》,后期进行培训、考试,考试合格后就可领取《证书》。
1、机动车驾驶证(复印件,三年以上);
2、身份证(复印件);
3、出租车公司证明(无出租车公司证明可参加培训考试,考核合格发给职业培训合格证,待有工作单位后再领取从业资格证);
4、学历证明;
5、彩色近照1寸2张,2寸1张;
6、本市暂住证(两年以上);
7、三年无重大交通事故证明;
8、档案无刑事记录证明。
问:出租车从业资格证多久可以拿到?
答:法定期限: 15 个工作日;承诺期限: 15 个工作日。
1、网上报名后5个工作日内按通知单上要求,携带身份证、驾驶证原件及复印件(二证复印到一张A4纸上)到西安市出租汽车管理处进行审核确认
2、培训上课时间为一周
3、考试成绩合格,15个工作日内核发《从业资格证》;考试成绩不合格,15个工作日内可补考一次。
问:出租车从业资格证全国通用吗?
答:关于出租汽车驾驶员必须持本地核发的旅客运输从业资格证的问题。根据交通运输部《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十五条规定,“出租汽车驾驶员到从业资格证发证机关核定的范围外从事出租汽车客运服务的,应当参加当地的区域科目考试。区域科目考试合格的,由当地设区的市级道路运输管理机构核发从业资格证”。
因此,出租车从业资格证在全国是不能通用的。

相关标签:

评论 0条评论

期待你的神评论~
剩余200

全部评论(0

    还没有评论,快来抢沙发~

    点击加载更多

    删除操作

    确认删除此条评论?
    删除
    取消